Новости

Новгородцы выступили с инициативой по реконструкции аэродрома в Кречевицах

Аэродром в Кречевицах

Новгородцы просят открыть гражданский аэропорт федерального значения в Кречевицах.

В обращении говорится о том, что открытие воздушной гавани позволит создать новые рабочие места, увеличить поток туристов.

— Долгие годы уже обсуждается этот вопрос, но до сих пор ни один из проектов так и не реализован. Взлётно-посадочная полоса зарастает травой, здания инфраструктуры аэродрома приходят в запустение — существует высокая вероятность утраты объекта. Хотелось бы уже увидеть не многообещающие планы, проекты, перспективы, а конкретные действия по решению данной проблемы, — пишет автор инициативы.

Аэродром в Кречевицах

Самолёт военно-транспортной авиации ИЛ-76МД в Кречевицах. Фото с сайта «Вечевой колокол».

В комментариях пользователей портала «Вечевой колокол» к инициативе говорится, что без аэропорта не может развиваться не только туризм, но и спорт. Комментатором приводится пример ухода футбольного клуба «Тосно» с новгородского стадиона «Электрон», который не смог рассматриваться как запасной на чемпионате мира по футболу 2018 года, на стадион «Петровский» в Санкт-Петербурге из-за отсутствия аэропорта.

Отметим, ранее сообщалось, что министерство транспорта России поддержит создание аэропорта «Кречевицы» при наличии инвестиционного интереса к проекту.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх