Новости

«Союзмультфильм» откроет в Великом Новгороде музей анимации и детский образовательный центр

В подписанном соглашении говорится о создании павильона «Союзмультфильм», в который по предварительному плану войдут музей анимации и детский образовательный центр.

В рамках сотрудничества регион и киностудия будут совместно организовывать художественно-тематические мероприятия, выставки, фестивали, ярмарки и презентации. Подобный формат взаимодействия киностудии и целой области будет реализован впервые.

По словам главы региона Андрея Никитина, это поспособствует созданию в области небольшого детского кластера, чтобы у детей была возможность с максимальной пользой проводить время. Директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев отметил, что инициатором создания детского центра выступило руководство Новгородской области и для «Союзмультфильма» это первый подобный опыт.

Как сообщили в областном правительстве, следующим шагом станет разработка программы, нацеленной на развитие детей. Киностудия вместе с областью планирует реализовать в центре новые образовательные технологии.

— Существует достаточное количество энтузиастов, которые занимаются тем, что превращают анимацию в творческие мастерские для детей. Это всё можно организовать, существуют вполне понятные методики, чему можно научить детей. Плюс саму по себе анимацию можно использовать как, например, образовательный контент. Или с помощью анимации заинтересовать детей в других видах искусства, — сказал Борис Машковцев.

Руководитель киностудии предполагает, что центр может появиться в Великом Новгороде в ближайшие годы.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх