Новости

На территории старого города Торговой стороны создадут туристско-рекреационный кластер

Торговая сторона

Над развитием туризма в Великом Новгороде будет работать проектный офис.

Решение о создании туристско-рекреационного кластера в Великом Новгороде было принято по итогам визита руководителя федерального агентства по туризму Олега Сафонова 27 июля.

Как сообщили сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода» в мэрии, ядром кластера станет территория Торговой стороны в пределах вала Окольного города. Территория будет позиционироваться как система инвестиционных площадок для создания объектов туристской инфраструктуры, отвечающих современным требованиям, но при этом основанных на истории этой части Великого Новгорода.

Торговая сторона

Вид на Торговую сторону Великого Новгорода от Славенской рощи. Фото сетевого издания «Генплан Великого Новгорода».

Анализом существующей ситуации и потенциала развития территории займётся проектный офис. Он выполнит инвентаризацию объектов по видам и планам использования, анализ транспортной, пешеходной и инженерной инфраструктуры, объектов и мест притяжения.

Для привлечения инвесторов создадут карту понятных и привлекательных площадок, подготовленных для открытия бизнеса в сфере туризма. Они должны быть обеспечены необходимой коммунальной инфраструктурой, благоустройством прилегающих улиц, регулярными культурно-развлекательными событиями, формирующими поток новгородцев и туристов в этот район.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх