Новости

Порядок избрания главы Великого Новгорода изменён

Юрий Бобрышев

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании областной думы.

26 июля на заседании областной думы депутаты рассмотрели вопрос об изменении порядка избрания главы Великого Новгорода.

Юрий Бобрышев

Действующий мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Фото пресс-центра городской администрации.

Законопроект представил президент ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области» Сергей Яковлев. По его словам, в соответствии с действующим областным законом глава муниципального района избирается представительным органом муниципального района из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса и возглавляет местную администрацию. Глава городского округа избирается представительным органом городского округа из своего состава и исполняет полномочия его председателя.

В целях единообразного применения на территории Новгородской области порядка избрания глав муниципальных образований муниципальных районов и городского округа законопроектом предлагается изменить порядок избрания главы городского округа на аналогичный применяемый в муниципальных районах области.

Таким образом мэр будет избираться представительным органом городского округа из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавит местную администрацию.

Большинством голосов депутаты поддержали данный законопроект.

Напомним, действующий мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев занимает должность с 2008 года. В 2013 году был переизбран на второй срок.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх