Новости

Муниципалитеты получат рекомендации по проектированию велоинфраструктуры

Велопарковка

Общественный совет при департамента архитектуры и градостроительной политики Новгородской области подготовил письмо в районы Новгородской области о проектировании велоинфраструктуры.

Подготовленное общественным советом при департаменте письмо будет направлено в сам департамент, в комитет архитектуры и градостроительства городской администрации и главам муниципальных районов Новгородской области.

Велопарковка

Велопарковка у торгового центра на улице Щусева в Великом Новгороде. Фото сетевого издания «Генплан Великого Новгорода».

— В связи с имеющимися ошибками проектирования велосипедной инфраструктуры в Великом Новгороде, в районных центрах Новгородской области, в административных центрах поселений, а также в связи с отсутствием проектирования таковой, предлагаем включать в местные градостроительные регламенты, задания на проектирование, обязательные требования к наличию велосипедной инфраструктуры, её характеристикам и способам реализации, — сообщается в письме.

По мнению авторов письма, результатом работы должно стать наличие обязательных требований к велосипедной инфраструктуре и улично-дорожной сети в части движения на велосипедах в заданиях на проектирование, которыми в обязательном порядке должны будут руководствоваться при проектировании и строительстве велоинфраструктуры для новых улиц, при реконструкции и ремонте существующих улиц.

При разработке документов предлагается руководствоваться существующими стандартами и нормами, в частности сводом правил «Градостроительство», а также использовать опыт московского департамента транспорта, собранный в приложенных к письму альбомах.

— Необходимо, чтобы на всех новых, реконструируемых, ремонтируемых улицах была реализована возможность удобного и безопасного передвижения на велосипеде в соответствии с актуальной редакцией ПДД РФ, — подытожил куратор проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» Евгений Нефедов.

Письмо подписано председателем общественного совета Юрием Чермашенцевым на прошедшем 29 июня заседании совета.

Добавим, члены совета избираются сроком на два года. Прошедшая встреча стала последней в существующем составе. В ближайшее время департамент объявит о приёме заявок от кандидатов на вступление в новый совет.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх