Новости

В Великом Новгороде существует резерв территорий для строительства жилья на 10-12 лет

Привокзальный район

На встрече с полпредом президента РФ Николаем Цукановым мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев рассказал о возможностях города по строительству жилья.

Встреча полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Николая Цуканова и врио губернатора Новгородской области Андрея Никитина с населением Великого Новгорода состоялась 20 июня.

Привокзальный район

Вокзал и Привокзальный район Великого Новгорода. Май 2017 года. Фото сетевого издания «Генплан Великого Новгорода».

Мэр города рассказал участникам встречи о возможности увеличения к 2030 году населения Великого Новгорода до 300 тысяч человек.

— Ежегодно мы можем вводить в существующих границах Великого Новгорода порядка 150 тысяч метров квадратных жилья. При этом резерв города — 1 миллион квадратных метров. При возможности перестройки старых районов малоэтажной застройки — 2 миллиона. То есть мы имеем резерв для строительства примерно на 10-12 лет, — сообщил Юрий Бобрышев.

Градоначальник отметил, что после этого, или даже раньше, мы неизбежно придём к агломерации, то есть придётся расширять территорию города за счёт присоединения земель Новгородского района: Панковки, Трубичино, Григорово, территории в районе Аркажской слободы.

Напомним, в мае на заседании правительства региона, мэр уже рассказывал об идеях по застройке «Шабровки».

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх