Новости

«Бюро развития города» определит долгосрочную стратегию развития Великого Новгорода

Организаторами рабочей встречи выступили недавно созданное «Бюро развития города» и общественная экспертная организация «Совет горожан».

На встрече 4 февраля присутствовал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, пять его заместителей, руководители комитетов, а также член Совета Федерации Сергей Фабричный, соорганизатор движения «Новый город» Анна Соколова и директор «Института Новгородпроект» Евгений Борисов.

— Это нужное, интересное и конкретное мероприятие, организаторы которого понимают, какой цели они хотят достичь. Думаю, со мной согласятся многие, что проблема выбора точки роста для конкретного города или местности — это очень сложное занятие. А в ходе данной сессии я и мои коллеги из муниципальных структур смогли по-новому взглянуть на развитие Великого Новгорода, скажем так незашоренным взглядом. И мы обязательно продолжим сотрудничество с «Советом горожан» и с «Бюро развития города», — сказал Юрий Бобрышев.

«Бюро развития города» было создано недавно, пока что на базе центра «Диалог», но в будущем станет самостоятельной структурой. Руководителем бюро стал депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич. Он отметил, что обычно стратегии развития пишут эксперты, а потом дают их на рассмотрение администрации.

— Зачастую проект может быть оторван от реальности и люди, принимающие решения, не готовы по нему работать. Мы решили пойти «сверху», чтобы те, кто должен по своей должности развивать город, сами бы создали эту стратегию, пропустили бы её через себя, сформулировали бы коллегиально миссию, цели и задачи своей общей работы, — сказал Константин Хиврич.

Итогом работы новой структуры должна стать программа, синхронизирующая действия всех институтов управления города и активных горожан, для совместного вклада в создание желаемого образа Великого Новгорода.

В феврале планируется проведение ещё нескольких встреч для депутатов, представителей бизнеса и общественности. Затем будут сформированы рабочие группы, которые определят задачи и план действий в среднесрочной перспективе.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх