Новости

Дизайнеры выступили против размещения сувенирного домика на Софийской набережной

Сувенирный домик

Обращения против размещения сувенирного домика на Софийской набережной в Великом Новгороде направят в министерство культуры.

Состоялось общественное обсуждение заключения государственной историко-культурной экспертизы раздела проектной документации, обосновывающей меры по обеспечению сохранности объектов культурного наследия, расположенных рядом с местом планируемого размещения сувенирного домика на Софийской набережной.

Напомним, сувенирный домик предлагалось разместить на Софийской набережной между Кремлём и Пешеходным мостом через реку Волхов в Великом Новгороде. Проектом была предусмотрена стилизация сооружения под Кремлёвскую стену.

Сувенирный домик

Сувенирный домик на Софийской набережной в Великом Новгороде. Визуализация. Проект архитектурной мастерской «МаТе Арх». Фрагмент из проектной документации.

В обращении, поступившем в управление государственной охраны культурного наследия Новгородской области в рамках общественного обсуждения от Новгородского регионального отделения общероссийской общественной организации Союз дизайнеров России, а также в двух обращениях от граждан, сообщается, что размещение временного сооружения «Сувенирный домик» в непосредственной близости от Новгородского Кремля негативно повлияет на визуальное восприятие данного объекта культурного наследия, внесёт визуальный дисбаланс исторической и современной среды, перекроет панораму Кремля и нарушит видимость исторического памятника «Звонница Софийского собора».

Так как полномочия по государственной охране указанных памятников осуществляются министерством культуры Российской Федерации, то обращения направили в это ведомство.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх