Новости

Всероссийский велопарад в Великом Новгороде проведут 28 мая на Торговой стороне

Велопарад 2016

В 2017 году маршрут велопарада пройдёт по улицам Торговой стороны Великого Новгорода.

Участники велопарада выступают за развитие велотранспортной инфраструктуры и безопасность на дорогах. По улицам Великого Новгорода проедут сотни участников на самых разных велосипедах.

Велопарад 2016

Участница Первого Новгородского Велопарада в костюме SuperGirl. Фото: Николай Велицкий.

В этом году маршрут движения колонны велосипедистов будет проходить по улицам Торговой стороны Великого Новгорода (Ильина, Панкратова, Рогатица, Славная, Тимура Фрунзе-Оловянка и другим). Сбор участников начнётся 28 мая в 11 часов у памятника Александру Невскому на набережной. В 12 часов будет дан старт.

Маршрут велопарада 2017

Маршрут Второго Новгородского Велопарада.

Маршрут велопарада согласован с мэрией и ГИБДД — это около 5 км по улицам Великого Новгорода. На время проезда колонны движение автотраспорта будет перекрыто. Руководить движением будут волонтёры-направляющие на велосипедах.

— Расскажите о велопараде друзьям, приезжайте вместе с ними, приезжайте семьями. Давайте покажем, как много нас — тех, кто уже активно использует велосипед в повседневной жизни или ждёт безопасной велоинфраструктуры, чтобы чаще ездить по городу на велосипеде, — прокомментировал куратор проекта «Велосипедизация Великого Новгорода», Евгений Нефедов. — Велопарад — это праздничное мероприятие, приветствуются участники в интересных образах и костюмах, как это было в прошлом году. Приезжайте нарядными. Можно установить музыкальные колонки, украсить велосипед живыми цветами.

Отметим, велопарад проходит в единый день велопарадов в России, которым министерство транспорта выбрало последнее воскресенье мая. В 2017 году в России принимает участие более 50 городов с суммарным количеством участников более 150 тысяч человек. В 2016 году в Великом Новгороде в акции приняли участие 600 велосипедистов.

Для желающих приехать на велопарад в Великий Новгород из Новгородской области 28 мая в электричках «Северо-Западной пригородной пассажирской компании» организован бесплатный провоз велосипедов.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх