Новости

На участке у вала по улице Черняховского, 14, планируют построить среднеэтажный жилой дом

Улица Черняховского, 14

Строительство многоквартирного жилого дома планируют выполнить на земельном участке, расположенном у вала Окольного города, по улице Черняховского, 14, в 140 квартале Великого Новгорода.

Участок расположен в исторической части Великого Новгорода не далеко от Белой башни рядом с валом на улице Черняховского между улицами Большой Власьевской и Каберова-Власьевской.

Управление государственной охраны культурного наследия Новгородской области опубликовало акт государственной историко-культурной экспертизы раздела проектной документации, обосновывающей меры по обеспечению сохранности объекта культурного наследия федерального значения «Культурный слой» при строительстве многоквартирного жилого дома на данном земельном участке. Проходит общественное обсуждение, в рамках которого жители могут направить свои предложения в управление.

Участок, на котором предполагается строительство, имеет площадь 1,6 тысяч квадратных метров. В настоящее время участок свободен от застройки, не огорожен, зарос деревьями и кустарником.

Улица Черняховского, 14

Участок под строительство среднеэтажного многоквартирного дома по улице Черняховского, 14. Вид с юго-востока от вала Окольного города. Фото из документации.

Ранее участок не подвергался археологическим исследованиям. Данные геологического бурения на смежных участках позволяют предположить, что на рассматриваемом участке мощность культурного слоя составляет от 0,5 до 2,2 метра.

Разработчик документации делает вывод об интенсивном характере освоения этой части городской территории в средневековое время и обязательности проведения перед строительными работами спасательных археологических исследований, раскопок.

Строительство дома предполагается на площади до 600 квадратных метров.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх