Новости

Рассмотрение вопроса о выборе территории для благоустройства в 2017 году начнут 21 апреля

Парк Юности. Проект

Рассмотрение вопроса о выборе общественной территории Великого Новгорода для благоустройства в 2017 году начнут 21 апреля на заседании комиссии по контролю и координации муниципальных программ, направленных на формирование комфортной городской среды.

В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» по состоянию на 17 апреля 2017 года, как сообщили в мэрии Великого Новгорода, подписано соглашение с правительством области о предоставлении субсидии.

Объём средств на благоустройство дворовых территорий составляет в общей сумме не менее 56,5 миллионов рублей. Объём средств на благоустройство мест общего пользования составляет почти 28 миллионов рублей.

В данный момент приём предложений по благоустройству завершён.

Предложения по дворовым территориям поступили от 143 многоквартирных домов (МКД) на общую сумму около 139 миллионов рублей. В связи с тем, что данная сумма значительно превышает предусмотренные лимиты средств на 2017 год, в установленном действующими нормативными документами порядке будет произведено ранжирование МКД по критериям.

Критериями ранжирования МКД станут: состояние асфальтобетонного покрытия территорий; процент собственников, выступающих за участие в программе; срок эксплуатации многоквартирного дома; процент оплаты за последние 12 месяцев за жилищно-коммунальные услуги.

По благоустройству общественных пространств в комитет архитектуры и градостроительства Великого Новгорода поступило 48 обращений. Из них 18 по благоустройству набережных, парков и скверов; 3 обращения по устройству детских и спортивных площадок; 5 обращений по площадям, дорогам, проездам, тротуарам. Из них с конкретными проектными предложениями, визуализациями и аналогами было 5 заявлений.

Кроме того, завершена процедура общественного голосования на сайте мэрии по выбору общественной территории для благоустройства. По результатам голосования в лидерах оказались парк Юности, сквер у пруда в жилом комплексе «Луговой» и сквер у реки Веряжи.

21 апреля 2017 года в 16 часов в здании городской администрации состоится первое заседание общественной комиссии по контролю и координации муниципальных программ, направленных на формирование комфортной городской среды.

На заседании будет проведена оценка поступивших предложений и заявок, их ранжирование для включения в муниципальные программы на 2017 год.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх