Новости

Топонимическая комиссия выступила против военных названий развязок Великого Новгорода

На прошедшем заседании городской топонимической комиссии рассмотрели предложения общественной организации «Дети войны» по преобразованию транспортных развязок в площади и присвоению им названий, увековечивающих память событий Великой Отечественной войны.

Авторы предложений хотели назвать транспортный узел, расположенный на пересечении улиц Большая Московская и Державина, Площадью Героев, транспортную развязку на пересечении Большой Санкт-Петербургской улицы, Сырковского шоссе, проезда Колмовского моста и Базового переулка — Площадью Обороны, а транспортному узлу на пересечении улиц Октябрьская, Нехинская и Белова дать название Площадь партизанской Славы. По данному вопросу топонимическая комиссия голосовала единогласно против.

Как сообщили в пресс-центре мэрии, не нашли поддержки комиссии и предложения о названии городской улицы в честь Героя Советского Союза Егора Михайловича Чалова и ходатайство начальника УМВД России по Новгородской области Сергея Коломыцева о сквере «Защитников Отечества».

Добавим, что в нашем опросе о том, нужно ли транспортные узлы преобразовать в площади и давать им названия, мнение большинства совпало с решением топонимической комиссии.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх