Новости

До конца августа на Донецкой улице в Великом Новгороде появятся тротуары

Перекрёсток Зелёной и Донецкой улиц в Донецком районе Великого Новгорода

Исполнителя работ по реконструкции улицы определят 14 апреля.

Проект реконструкции Донецкой улицы в части устройства тротуаров был разработан в 2016 году компанией ООО «Перспектива» на основании технического задания, выданного МКУ «УКС».

Целью проекта была разработка оптимальных решений для устройства тротуаров по Донецкой улице, соответствующих требованиям действующих нормативных документов, обеспечивающих удобные и безопасные пешеходные связи с выходами на другие улицы и дороги.

Перекрёсток Зелёной и Донецкой улиц в Донецком районе Великого Новгорода

Перекрёсток Зелёной и Донецкой улиц в Донецком районе Великого Новгорода.

Ширина существующего тротуара вдоль улицы Донецкая колеблется от 0,9 до 1,2 метра. По результатам обследования было установлено, что существующее асфальтобетонное покрытие находится в неудовлетворительном состоянии, либо вообще отсутствует. Покрытие изрезано сетью продольных и поперечных трещин, имеются частые выбоины площадью до 1 квадратного метра и глубиной до 20 см с нарушением основания. Не обеспечен водоотвод воды, в связи с чем происходит застой воды. Также отмечается искажение поперечного профиля и несоответствие нормативным требованиям продольного профиля. На всём протяжении реконструируемого участка тротуара отсутствует бортовой камень, за исключением небольшого участка вдоль дороги у новых жилых домов 6 и 8 по Парковой улице.

Согласно технической части аукционной документации, исполнителю необходимо будет выполнить работы по реконструкции тротуаров согласно принятым в проекте параметрам. Так, протяжённость тротуара составит 650 погонных метров. Одежда тротуаров будет выполнена со сборным покрытием из мелкоразмерной бетонной плитки.

Отметим, что изначально предполагалось, что тротуар должен быть не менее 1,5 метров шириной (для улиц в жилой застройке) для осуществления беспрепятственной механизированной уборки. Но в итоге тротуар запроектировали шириной 1,2 метра. Механизированная уборка от снега проектом не предусмотрена.

Реконструкция Донецкой улицы

Реконструкция Донецкой улицы. Устройство тротуаров. Из проекта ООО «Перспектива». Синими линиями обозначены новые тротуары.

Добавим, что при строительстве тротуаров будут образованы пешеходные подходы к образовательным учреждениям, расположенным на Донецкой улице.

Работы по реконструкции должны быть выполнены не позднее 25 августа 2017 года с даты заключения муниципального контракта, либо досрочно. Стоимость работ составит 3 миллиона 700 тысяч рублей из средств дорожного фонда Новгородской области на 2017 год.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх