Новости

Объявлен конкурс на строительство второго этапа стадиона «Электрон» в Великом Новгороде

Стадион «Электрон»

В 2017 году планируется построить в парке 30 лет Октября в Великом Новгороде на стадионе «Электрон» восточную трибуну на 4000 мест и сборно-разборную трибуну на 3000 мест с благоустройством прилегающей территории. До конца мая 2018 года — выполнить внеплощадочное благоустройство вдоль забора по территории парка.

В техническом задании сообщается, что целью реконструкции стадиона «Электрон» является создание современного высокотехнологичного стадиона первой категории в соответствии со стандартом РФС, что позволит проводить соревнования российской футбольной премьер-лиги, футбольной национальной лиги, кубка России. Стадион будет вмещать 10 тысяч зрителей, включая построенную на первом этапе трибуну на 3000 мест.

Проектом предусмотрено строительство восточной трибуны на 4000 мест (позиция 3) и 25-рядной сборно-разборной трибуны на 3000 посадочных мест (позиция 9 по генплану), и выполнение работ по благоустройству территории.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 302 миллиона 163 тысячи 700 рублей из средств федерального бюджета и средств областного бюджета. Исполнителя работ определят 20 марта 2017 года.

Стадион «Электрон»

Стадион «Электрон». Генплан участка. Проект «Институт Новгородгражданпроект» из аукционной документации.

Восточная трибуна будет размещена вдоль футбольного поля с частичным заходом на южную сторону. Основной вход на территорию стадиона предусмотрят с южной стороны (со стороны парка). Вход будет оформлен аркадой в виде «группы деревьев», что соответствует характеру окружения. В подтрибунном пространстве восточной трибуны предусматриваются раздевалки для спортсменов, тренерские, зал общефизической подготовки, тренажёрный зал, буфет, медпункт, методкабинет.

Общая вместимость восточной трибуны составит 4000 мест, включая 17 мест для маломобильных групп населения. Над трибунами выполнят навес, закрывающий более 50% зрительских мест.

25-рядная сборно-разборная трибуна на 3000 посадочных мест состоит из 6 секторов, каждый на 500 мест, с семью проходами. Установка этой трибуны предусматривается на основание, выполненное из аэродромных плит. В непосредственной близости к трибуне разместят биотуалеты.

Стадион «Электрон»

Стадион «Электрон». Визуализация предоставлена Спортивной школой имени Александра Невского

Вокруг восточной трибуны выполнят проезд с усиленным покрытием из тротуарной плитки, совмещенный с пешеходной частью. Основной въезд на территорию будет осуществляться с северо-восточной части участка. В качестве запасного въезда на территорию возможно использование проезда вдоль Волхова, по территории гостиничного комплекса «Park Inn».

У южной границы участка разместится контрольно-кассовый пункт, 14 турникетов для доступа зрителей, 6 автоматизированных калиток. При этом с восточной стороны предусматривается размещение отдельных касс для болельщиков противоборствующих команд и доступ на территорию стадиона (3 турникета, 2 автоматизированные калитки) в отдельный сектор сборно-разборной трибуны на 1000 посадочных мест. В этом секторе будет помещение медицинской комнаты для оказания первой помощи зрителям.

Наружное электроосвещение выполнят в основном прожекторами, устанавливаемыми на фасаде здания, а также частично светильниками, устанавливаемыми на опорах в местах, не охваченных светильниками по зданиям. Архитектурная подсветка отсутствует.

Стадион будет работать 320 дней в году с 6 до 24 часов. Пропускная способность футбольного поля составит 32 человека в смену, зала общефизической подготовки — 30 человек в смену при продолжительности смены — 2 часа и количестве смен — 9. Количество часов эксплуатации в день — 18 часов.

Строительство сборно-разборной трибуны на 3000 мест с благоустройством прилегающей территории должно быть выполнено в срок не позднее 15 июля 2017 года; строительство восточной трибуны на 4000 мест должно быть выполнено в срок до 31 декабря 2017 года; оставшиеся виды работ, предусмотренные рабочей и проектной документациями, в том числе благоустройство территории, прилегающей к восточной трибуне, а также внеплощадочное благоустройство вдоль забора по территории парка 30 лет Октября должно быть осуществлено в срок до 31 мая 2018 года.

1 комментарий

1 комментарий

  1. Кто-то там

    28.03.2017 01:55

    до 31 декабря 2017 года? вот сказочники…

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх