Опросы

Общаетесь ли вы с соседями по дому? Результаты опроса

Великий Новгород сегодня активно застраивается, а застройка определяет то, как мы живём. Живя в многоэтажных многоквартирных домах, мы можем не знать наших соседей по подъезду, по дому.

Как мы, живя в одном доме, коммуницируем друг с другом? Как мы общаемся? Складывается ли в доме местное сообщество? Есть ли для этого какая-либо инфраструктура, где жильцы могли бы собираться, решать проблемы, совместно проводить досуг? Ограничивается ли общение решением хозяйственных проблем дома, или обсуждаются и вопросы благоустройства окружающих территорий, а может проводятся совместные мероприятия?

Возможно, этот опрос поможет сделать выводы о существовании, либо об отсутствии социальных проблем, вызванных спецификой нашей застройки.

Общаетесь ли вы с соседями по дому?

Общаетесь ли вы с соседями по дому? Результаты опроса

262 человека (32,7%) общаются с соседями, 539 (67,3%) — не общаются. При этом большинство (47,3%) респондентов, а это 379 человек ответили, что не общаются с соседями, но здороваются при встрече, и могут дать соль или спички, если попросят. А 50 человек (6,2%) вообще не знают в лицо своих соседей.

Часть из тех, кто общается с соседями, делают это только по общедомовым делам, вопросам ЖКХ и благоустройства (118 человек или 14,7%), другая часть не только решает организационные вопросы дома, но и совместно проводит досуг (102 человека или 12,7%). 42 человека (5,2%) прибегают к помощи соседей только если возникли какие-то проблемы в доме, с которыми в одиночку не справиться.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх