Новости

Велосипедисты присоединились к акции ГИБДД «Навстречу безопасности»

В Великом Новгороде состоялась кампания ГИБДД «Навстречу безопасности», проводимая в рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» при поддержке Госавтоинспекции МВД России и экспертного центра «Движение без опасности».

Навстречу безопасности

Пресс-конференция «Навстречу безопасности». Фото: пресс-служба УГИБДД УМВД России по Новгородской области

Проект «Велосипедизация Великого Новгорода» принял участие в кампании, которая началась с конференции в зале здания Правительства Новгородской области.

— Задал вопрос главному госинспектору страны Виктору Ивановичу Нилову. Вопрос касался безопасности движения на велосипеде по ПДД, то есть с 14 лет по краю проезжей части: является ли узкая ширина полосы движения (3,5 метра) при маленьком боковом интервале условием невозможности использовать край проезжей части для передвижения на велосипеде и планируется ли отмена снятия штрафов за превышение скорости до 20 км/ч, то есть возможности разгоняться в городе до 80 км/ч. Если коротко, то генерал-лейтенант полиции ответил, что вопрос сложный, что с такими вопросами обращаются часто, но требования ПДД должны выполняться и нет смысла давать преференции отдельным видам транспорта, а инициатива по возвращению ограничения скорости выносилась, но не была поддержана. Вместо этого скорость может ограничиваться на местном уровне на каких-либо улицах, либо на отдельных опасных участках улиц, а также с помощью искусственных неровностей, — рассказал куратор проекта «Велосипедизация Великого Новгорода», Евгений Нефедов.

Навстречу безопасности

Перед началом вечерней велопрогулки. Фото: пресс-служба УГИБДД УМВД России по Новгородской области

Завершилась кампания 10 сентября, в субботу, мероприятиями на площади Победы-Софийской. В течение дня в велогородке на площади велосипедисты могли сделать свой велошлем максимально заметным на дороге с помощью отражающих наклеек. Желающие могли прикрепить светоотражающий элемент к инсталляции «Вклад в безопасность» — имитация большого велосипедного катафота, который был подсвечен автомобильными фарами, чтобы наглядно продемонстрировать эффект светоотражателей.

Навстречу безопасности

Велопрогулка по Софийской набережной. Фото: пресс-служба УГИБДД УМВД России по Новгородской области

В 20 часов началась вечерняя велопрогулка. Более 50 участников приехали на велопрогулку на велосипедах с фарами, чтобы колонна выглядела яркой. Каждый участник велопрогулки получил в подарок отражающие наклейки на велосипед и набор катафотов.

Навстречу безопасности

Имитация большого велосипедного катафота. Фото: пресс-служба УГИБДД УМВД России по Новгородской области

Велосипедисты проследовали по утверждённому маршруту в центре города: аллея парка, Мерецкова-Волосова, Каберова-Власьевская, Черняховского, Большая Власьевская, Троицкая, аллея вдоль пляжа, фонтан Садко, площадь Победы-Софийская.

Видео заезда, снятое случайным зрителем:


Далее кампания «Навстречу безопасности» направилась в Псковскую и Ленинградскую области.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх