Новости

По полосе для маршрутных транспортных средств разрешено движение на велосипеде

Напомним, что согласно последней редакции ПДД РФ в соответствии с пунктом 18.2 на дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе (за исключением транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, а также велосипедистов – в случае, если полоса для маршрутных транспортных средств располагается справа).

Знак 5.14

Полоса для маршрутных транспортных средств

Знак 5.14 “Полоса для маршрутных транспортных средств” обозначает полосу, предназначенную для движения только маршрутных транспортных средств, велосипедистов и транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, движущихся попутно общему потоку транспортных средств.

Полоса для маршрутных транспортных средств

Большая Санкт-Петербургская улица в Великом Новгороде

Добавим, что в случаях, когда эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах автомобили должны перестраиваться на нее. Разрешается также автомобилям в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

Полоса для маршрутных транспортных средств

Большая Санкт-Петербургская улица в Великом Новгороде

Таким образом, движение на велосипеде разрешено по полосе для маршрутных транспортных средств, когда эта полоса расположена справа на проезжей части. В Великом Новгороде полоса для ОТ есть на Большой Санкт-Петербургской улице на участке от Сенной улицы до Лужского шоссе и в обратном направлении.

Полоса для маршрутных транспортных средств

На панорамах Google виден знак 5.14, а на панорамах Яндекса можно заметить и разметку “А” на этой полосе.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх