Новости

Новгородские велопутешественники открывают фотовыставку о поездке на Байкал

Новгородские велопутешественники побывали летом на Байкале и с радостью сообщают, что начал жить их фотопроект о Байкале. Выставка торжественно откроется в четверг 11 декабря в выставочном центре «Диалог».

Добравшись до Иркутска, ребята преодолели остальной путь до Байкала на велосипедах, столкнувшись при этом с некоторыми трудностями, но как утверждают, это того стоило.

— Приехав в Иркутск, мы начали свой путь до посёлка Листвянка — там начинается озеро Байкал. Это примерно 60 километров. А местность там холмистая: мы спускались со скоростью 60-65 километров в час, а в горку приходилось взбираться раз в двадцать медленнее, а иногда и пешком.

Артур Осипов и Олег Шишкунов на Байкале
Артур Осипов и Олег Шишкунов на Байкале

— Климат там резко-континентальный. Мы ездили в августе, и было жарко, температура +32, но когда ты приближаешься к Байкалу, дует прохладный ветер. Мы ехали под палящим солнцем, но ветер с озера всю эту жару сдувал, и получалось, что ехать приходилось, надев на себя тёплые вещи. На мне из обуви были сандалии и у меня пальцы ног окоченели от холода, несмотря на знойную жару. Вначале пути я думал, что когда мы приедем к озеру, я первым делом пойду и окунусь в Байкал, но он оказался настолько холодным, что я решил отказаться от этой затеи.

Степная дорога. Остров Ольхон
Степная дорога. Остров Ольхон

— Поездка оправдала ожидания на все 200 процентов, рассказали путешественники интернет-журналу «Мой Великий Новгород». — В нашем маршруте было ведь не только озеро Байкал. Мы поехали вниз от Иркутска, заехали в Монголо-Бурятскую область, в Тункинский национальный заповедник, там пробыли несколько дней, сходили на Аршан и посмотрели минеральные источники. Люди на эти источники приезжают лечиться. А потом поехали дальше в сторону Улан-Удэ и, пробыв пару дней, вновь поехали к Байкалу. И так совпало, что финальный путь мы проделали с велогонщиками ежегодного марафона «Байкальский марафон». Мы эту дистанцию проехали за три дня, а велогонщики за один. Там мужчина дистанцию в 260 км преодолел за семь с половиной часов. Мы, когда узнали, подумали «вот он здоровый лось-то!».

Подготовка к выставке идёт полным ходом
Подготовка к выставке идёт полным ходом

Фотовыставка «Раскосое око земли. Байкал.» начинает работу 11 декабря с 18:30 в выставочном центре «Диалог». Вход бесплатный.

Материалы по теме: Байкальский марафон; Раскосое око земли. Байкал.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх