Новости

В мэрии состоялась очередная встреча рабочей группы по велосипедизации

3 декабря в администрации Великого Новгорода состоялась очередная встреча рабочей группы по велосипедизации. Участники встречи обсудили первые веломаршруты и перспективы их реализации в 2015 году.

По результатам открытого голосования, проведенного в сентябре велосообществом большинство ожидает в первую очередь появления маршрута из центра города в Юрьево, затем веломаршрут, связывающий Западный район с центром.

На прошедшей встрече было решено силами велосообщества подготовить эскизы первого веломаршрута и представить их общественности. В начале 2015 года будет заказан проект этого маршрута. Проект, как и последующее строительство может быть выполнено на условиях софинансирования города и области.

Вариант проезда со Студенческой улицы в парк 30 лет Октября
Вариант проезда со Студенческой улицы в парк 30 лет Октября

Основное строительство предполагается на участке от Мячино до Юрьево вдоль берега реки Волхов. Большинство остальных частей маршрута могут быть реализованы за счёт нанесения разметки и дорожных знаков, что, как пояснил Игорь Попов, относится к содержанию дорог и скорее всего финансируется из других источников.

Вариант проезда из Кремлёвского парка на Троицкую улицу
Вариант проезда из Кремлёвского парка на Троицкую улицу

В целом, первый маршрут пройдёт из Антоново через парк 30 лет Октября, по набережной Александра Невского, далее в Кремлёвский парк и на Троицкую улицу, затем по продолжению Орловской улицы вдоль озера Мячино к «быкам» и далее вдоль Волхова к Юрьеву монастырю.

Рабочая группа также поддержала предложение Анны Соколовой включить в веломаршрут участок улицы Великой от Колмовской набережной до улицы Розважа. Это позволит соединить существующую велодорожку на Колмовской набережной с маршрутом до Юрьево и набережной Александра Невского и захватит гостиницу Интурист, предлагающую услуги велопроката.

Вице-мэр Павел Морозов также предложил рассмотреть ещё один маршрут, с набережной Невского по Щитной улице в сторону Рождественского кладбища, чтобы создать выезд из города в Московском направлении, для движения по туристическо-рекреационным маршрутам в Спас-Нередицы и на Рюриково городище.

Для обсуждения маршрута из Западного района города в центр сотрудникам ГИБДД необходимо провести замеры проезжей части улицы Новолучанская. Это было решено ещё на прошлой велокомиссии, но представители ГИБДД пока что этим не озадачились и не присутствовали на встрече.

2 комментария

1 комментарий

  1. Сергей

    04.12.2014 16:06

    Северный район города опять кинули. Самый деградирующий район города по инфраструктутре. Даже краски для отметки велодорожек не нашлось!

  2. Евгений Нефедов

    04.12.2014 16:12

    Сергей, на сентябрьской встрече я предлагал заасфальтировать места за автобусными остановками по Большой Санкт-Петербургской улице на участке от площади Строителей до Строительного колледжа для проезда на велосипедах. Предложение было поддержано. Как минимум от Колмово на север что-то надо делать, так как не известно когда появится продолжение Колмовской набережной. Я напомню об этом рабочей группе.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх