Новости

В соревнованиях по зимнему триатлону приняли участие 15 новгородских велосипедистов

На базе детского лагеря «Парус» в Крестецком районе 8 и 9 февраля прошли соревнования по зимнему триатлону. В них приняли участие спортсмены со всей России, в том числе и 15 новгородских велосипедистов от 10 до 13 лет.

Велосипедный кружок

— Мы отвезли 15 подготовленных ребят, потому что трасса была непростая, не для новичков. — Прокомментировал тренер Александр Большаков. — Дистанции действительно интересные: и подъёмы хорошие, и спуски, и по льду ребята ехали, и по снегу — весь комплекс там был.

В один день дети приняли участие в двух стартах: для старших ребят — 2 км бега, 4 км на велосипеде и 3 км на лыжах, для детей 2002 и 2004 года рождения устроили скоростную гонку — по 0,5 км бег и велосипед и 1 км на лыжах.

Воспитанники велокружка

Чтобы подготовиться к соревнованиям в Крестцах, накануне новгородские велосипедисты съездили в Сестрорецк и поучаствовали в мастер-классе центра «Олимпийский резерв». Спортсмены узнали, какие требования предъявляются к велосипедам, дистанции, форме.

— Они проехали по трассам, на которых тренируют детей к чемпионатам Европы и мира, увидели те перепады, те задания, которые уже должен выполнять велосипедист через 4-5 лет, что он должен уметь делать. Справились с некоторыми препятствиями, — поделился тренер.

На занятии велокружка

Со следующей недели новгородцы начнут ездить на трек в Санкт-Петербург по выходным. Пятеро велосипедистов уже смогут поехать на всё лето в лагерь Кузнецова, в центр олимпийской подготовки «Локомотива» по бесплатным путевкам, за март и апрель нужно заработать еще несколько путевок, чтобы смогли поехать десять ребят.

— Тем, кто не отберётся, федерация велоспорта предлагает провести месяц в спортивном лагере на территории Новгородской области. И у нас есть приглашение на 2-3 смену в Сестрорецк. Там же в середине августа пройдёт многодневная всероссийская гонка, все наши ребята готовы туда поехать, — сообщил Александр Большаков.

До этого спортсмены планируют принять участие во Всероссийской многодневной велогонке в Выборге.

Татьяна Алексеева

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх