Новости

Елена Михайлова: пересчитать имеющиеся в городе велосипедные дорожки хватает пальцев одной руки

В Новгородской мэрии прошел круглый стол на тему «Перспективы развития велосипедной инфраструктуры в Великом Новгороде».

В Новгородской мэрии прошел круглый стол на тему «Перспективы развития велосипедной инфраструктуры в Великом Новгороде»

Организатор обсуждения Константин Хиврич здесь не только как депутат, но и как представитель общественного движения «Новый город». С точки зрения пользы для Новгорода свое выступление и начинает. Велосипед как альтернативный автомобилю вид транспорта занимает на дороге куда меньше места и оказывает на нее куда меньшую нагрузку (а значит может сократить пробки и сэкономить деньги на ремонт транспортных сетей), не наносит вреда экологии, укрепляет здоровье, повышает туристическую привлекательность, наконец. Однако аргументов, мешающих сделать это средство передвижения массовым, во всяком случае, у нас, пока гораздо больше. Все можно даже не перечислять, хватит и нескольких решающих.

Пересчитать имеющиеся в городе велосипедные дорожки хватает пальцев одной руки, большинство по оценке пользователей оставляют желать лучшего, все не связаны между собой. В общем добраться из пункта А в пункт Б на двух колесах, делится опытом Елена Михайлова, которая здесь тоже не только как депутат, но и как велосипедист, вырастивший на железном коне троих детей, весьма затруднительно.

Приглашенные против развития велосипедного движения в городе, естественно, не возражали. Среди них, кстати, тоже велосипедисты встречаются. Вице-мэр Павел Морозов, к примеру, с малолетства «в седле», сам двоих детей на багажнике вырастил. Из одной точки города в другую на велосипеде для него — не проблема, но совсем как Елена Михайлова, никогда не рискнул бы проехать по Юрьевскому шоссе.

А вот подкрепить велодорожками существующую сеть, без капитального переустройства, увы, не получится. Отсутствие возможности выделить для велосипедистов часть проезжей части подтвердила и ГИБДД. Впрочем, безрезультативной эту встречу называть не приходится, одно из предложений инициаторов все же прошло — о создании при администрации межведомственной комиссии, которая и займется стратегией развития велоструктуры в городе.

Анжелика Королева, «Вести — Великий Новгород»

Видеосюжет: В Новгородской мэрии прошел круглый стол на тему «Перспективы развития велосипедной инфраструктуры в Великом Новгороде».

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх