Новости

Павел Морозов: существующая улично-дорожная сеть не позволяет обеспечить передвижение велосипедистов на безопасном уровне

Межведомственная комиссия по развитию велоинфраструктуры может быть создана при администрации Великого Новгорода. В неё войдут чиновники и представители велосообщества.

В городской Думе состоялся круглый стол, посвящённый перспективам развития велосипедной инфраструктуры Великого Новгорода.

По приблизительным оценкам волонтёров движения «Новый город», у 20% жителей Великого Новгорода есть велосипеды. С каждым годом количество двухколёсного транспорта увеличивается. Активисты предлагают весной 2014 года провести исследование и начинать проектирование велосетей.

— Мы предлагаем создать при администрации межведомственную комиссию по развитию велоинфраструктуры. Комиссия могла бы разработать стратегию и программу мероприятий. Можно было бы заложить деньги в бюджет 2015 и 2016 года и начинать работу по созданию велосетей, — отметил депутат городской Думы, представитель движения «Новый город» Константин Хиврич.

В рамках круглого стола также прошло обсуждение возможности строительства нового подвесного велопешеходного моста, который смог бы соединить улицу Орловскую на Софийской стороне с Рюриковым Городищем на противоположной стороне реки Волхов. Об этом проекте в своём выступлении рассказала депутат городской Думы Елена Михайлова. Также активисты вспомнили и обещанную властями, но так и не сделанную, велодорожку на Юрьево.

Новгородские депутаты предлагают выделить бюджетные деньги на строительство велодорожек

— Я не вижу трудностей в Великом Новгороде переехать из точки А в точку Б на велосипеде. Но я бы никогда не поехал по Юрьевскому шоссе. Создание велодорожек — это вопрос денег и приоритетов. На сегодняшний день существующая улично-дорожная сеть не позволяет без капитального переустройства обеспечить передвижение велосипедистов на безопасном уровне, — рассказал заместитель мэра Великого Новгорода Павел Морозов.

Напомним, администрация намерена подать заявку на грант, который выделяет Международный банк реконструкции. Размер выплаты — 1 миллион долларов. Деньги должны быть потрачены на совершенствование транспортной системы. Власти планируют подать заявку на участие в конкурсе по направлению разработки транспортной стратегии города, куда также войдут вопросы развития велоинфраструктуры.

Лена Ваганова, интернет-издание «Прямая речь»

Материал полностью: «Новгородские депутаты предлагают выделить бюджетные деньги на строительство велодорожек», «Прямая речь».

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх