Новости

Георгий Полтавченко: в городе будет проще передвигаться, если жители пересядут на велосипеды

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко не против реализации проекта, аналогичного московскому «Велобайку». О том, что власти Санкт-Петербурга прорабатывают вопрос создания велопроекта, схожего с московским, губернатор сообщил, отвечая на вопросы предпринимателей в ходе проведения молодежного экономического форума «Ты — предприниматель».

Московский прокат велосипедов «Велобайк»
Московский прокат велосипедов «Велобайк»

Губернатор отметил, что вопрос находится в проработке. По его словам, он уже дал поручение изучить опыт, и оценил имеющуюся практику как положительную.

— Есть, конечно, и определенные проблемы. Президент «Банка Москвы» рассказывал мне, как велосипеды хранились на балконах, разбирались на части и так далее. Нужно подумать о форме оплаты: будет ли она почасовая или посуточная. Но в целом это хорошая альтернатива для автомобиля. В городе будет проще передвигаться, если жители пересядут на велосипеды, к тому же для экологии это тоже полезно, — подчеркнул Георгий Полтавченко.

По данным Смольного, в Санкт-Петербурге в ближайшие годы появится 10 км велодорожек, в проектах строительства и реконструкции автодорог общего пользования будут предусматривать создание велоинфраструктуры, а количество веломест на городских парковках к концу года составит 4500 штук.

Материал полностью: Губернатор Санкт-Петербурга не против реализации проекта, аналогичного московскому «Велобайку», ИА REGNUM.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх