Новости

Началась подготовка к строительству улицы Космонавтов в Великом Новгороде

В Великом Новгороде начались подготовительные работы к строительству продолжения улицы Космонавтов. Работы ведутся вдоль железнодорожного полотна на участке от улицы Зелинского до Нехинской улицы.

Подготовка участка к строительству улицы Космонавтов
Подготовка участка к строительству улицы Космонавтов

Контракт на строительство был подписан с петербургской компанией «Рубикон». Победитель конкурса обязался выполнить все работы за 202 млн. рублей, что позволило сэкономить около 65 млн. рублей от первоначальной стоимости контракта. Строители уже выполнили вырубку кустарников и деревьев, разравнивают грунт, в связи с чем асфальтированный проход от Ледового дворца к подземному железнодорожному переходу покрыт слоем глины. В этом году планируется перенести все инженерные сети, находящиеся на участке, где развернется строительство.

— Скорее всего, будут делать проколы под дорогой, под железнодорожными путями, чтобы перенести сети, — говорит заместитель главы администрации Великого Новгорода Андрей Воротнев. — Само строительство новой дороги начнется уже в следующем году. Однако работы не будут останавливаться на зиму, поскольку сделать предстоит еще много, и именно подготовительный этап займет больше всего времени. Объект должен быть полностью готов к 1 октября 2014 года, и мы рассчитываем, что подрядчик уложится в эти сроки.

В следующем году компания приступит непосредственно к строительству дороги, которая будет четырехполосной с тротуаром и велодорожкой. В первоначальном проекте 2008 года велодорожка шириной 3 метра была запроектирована для двухстороннего движения только на участке от улицы Боткина до улицы Зелинского вдоль железной дороги.

Когда на сайте госзакупок был опубликован заказ на выполнение работ по строительству улицы, велосипедисты подготовили письмо на имя мэра города с предложениями по организации велосипедного движения, исходя из уже разработанной документации по проекту. В целях обеспечения связности сети велосипедного движения в Великом Новгороде, учитывая планируемое строительство автомобильной дороги с велосипедной дорожкой на бульваре Юности, велосипедисты в письме предложили рассмотреть возможность обозначения тротуара на восточной стороне улицы Космонавтов (вдоль железнодорожных путей) как велосипедной дорожки с помощью знаков 4.4 «Велосипедная дорожка» и разметки на всей протяженности строящегося участка улицы Космонавтов, что не потребует внесения изменений в проектную документацию.

Предлагаемая велосипедистами велодорожка на пересечении улицы Космонавтов и бульвара Юности
Предлагаемая велосипедистами велодорожка на пересечении улицы Космонавтов и бульвара Юности

Кроме того, велосипедисты предложили рассмотреть возможность обустройства дополнительного выезда на велодорожку с улицы Боткина и пересечения с ней на перекрестке улиц Боткина и Космонавтов, а также выезда на велодорожку на перекрестке улицы Космонавтов с Нехинской улицей и разметки пересечения с велосипедной дорожкой и велосипедные полосы вдоль тротуара на перекрестке Космонавтов с бульваром Юности для соединения с будущей велодорожкой на бульваре Юности.

В какой мере будут учтены предложения велосообщества по организации велосипедного движения на данной улице пока неизвестно.

1 комментарий

1 комментарий

  1. Сергей

    27.11.2013 21:03

    Нормально. Весенние посадки дорожных воришек дают всходы. Только бы их коррумпированные “сорняки” не заглушили. Прополка периодическая нужна.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх