Новости

Павел Морозов: рассматривается вопрос выделения полос для общественного транспорта на Торговой стороне и в центре города

Новгородские власти планируют усовершенствовать организацию дорожного движения создав новые пешеходные переходы, установив новые светофоры, расширив парковочные места и остановки общественного транспорта. По словам вице-мэра Великого Новгорода Павла Морозова, планируется освоить свыше 18 млн. рублей.

На улице Нехинская в месяц происходит до 40 ДТП, а в год — около 500
На улице Нехинская в месяц происходит до 40 ДТП, а в год — около 500
Фото: «Прямая речь»

Новые светофоры появятся на пересечении улиц Чудинцева и Мерцкова (у кафе «Хорошие люди») и на улице Псковская в районе агротехнического техникума. Будут модернизированы светофоры на улицах Ломоносова, Зелинского и по всей улице Большая Санкт-Петербургская. Будут оснащены современными дорожными знаками и разметкой пешеходные переходы по проспекту Александра Корсунова, дом 40, по улице Кочетова, дом 28. Пешеходные ограждения установят на Корсунова, дом 55 и на улице Ломоносова.

— Разрабатывается проект по реконструкции перекрестков, сужающих движение: Псковская — Белова, Кочетова — Нехинская. Планируется изменение организации дорожного движения: на улицах Великая — Розважа выделить полосу для общественного транспорта в районе «треугольника» и запретить левый поворот в районе дома №3 по ул. Великая. На рассмотрении находится вопрос изменения одностороннего движения у Гагаринского рынка, выделение дополнительных полос для общественного транспорта и введение ограничений движения индивидуального транспорта в местах, организованных для движения только общественного транспорта. Как пример рассматривается Торговая сторона и центр города, — сообщил Павел Морозов.

Также планируется строительство автоматизированной системы управления движением, с помощью которой можно будет управлять светофорами и запускать так называемые «зеленые волны» на дорогах. Внедрение системы позволит сделать так, чтобы транспорт между светофорами мог двигаться непрерывно. Со слов Павла Морозова, стоимость такой системы для города стоит порядка 300 млн. рублей. Новгородские власти намерены внедрять эту систему постепенно, по улицам. В первую очередь сейчас необходимо специальное программное обеспечение. Городские власти уже подали заявку на участие в новой программе.

— Многие светфоры уже заменены на светодиодные, но вся техническая составляющая, которая непосредственно управляет процессом, осталась старая. В рамках предыдущей программы мы не имели права тратить деньги на эти вещи, — сказал Павел Морозов.

Областные власти также подготовили ряд предложений по улучшению дорожной сети Великого Новгорода. Вице-губернатор Новгородской области Игорь Верходанов перечислил несколько предложений по улучшению дорожной сети Великого Новгорода: на пересечении улицы Федоровский ручей и Большая Московская нужно сделать заезд на мост Александра Невского по двум полосам движения; на пересечении улиц Нехинская и Кочетова сделать по две полосы в каждую сторону движения и изменить схему дорожного движения так, чтобы осуществлять левый поворот с улицы Кочетова на улицу Нехинская в два ряда, движение по улице Нехинская в сторону деревни Новая Мельница организовать также в два ряда; на улице Розважа сделать пять полос, три полосы в сторону центра на участке от улицы Великая до улицы Тихвинская, при этом изменить схему дорожного движения, перенести остановку к магазину «Пятерочка»; на пересечении улиц Псковская и Белова сделать две полосы движения от перекрестка в сторону Панковки, две полосы для движения при выезде на улицу Псковская с улицы Инженерная, одна прямо, другая направо.

Вопросы развития велосипедной транспортной инфраструктуры властями пока не озвучивались.

Материал по теме: «В Великом Новгороде появится несколько новых светофоров и пешеходных переходов» («Новгород.ру»).

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх