Новости

Сервис Bikable в Великом Новгороде даёт результаты

C момента запуска сервиса Bikable в Великом Новгороде прошло около двух месяцев. Напомним, Bikable позволяет новгородцам отправлять обращения касаемые состояния транспортной инфраструтктуры в мэрию. При этом можно использовать готовые шаблоны обращений, дополняя их конкретной информацией.

За время работы сервиса было отправлено не так много обращений, всего 34. Для сравнения примерно за тот же период в Волгограде отправили 41 обращение, а в Казани 14. В Санкт-Петербурге за всё время существования сервиса (около полугода) отправлено 1472 обращения. Но несмотря на то, что новгородцы пока не проявили дюжей активности, сервис принёс результаты. На обращения были даны ответы, а в некоторых случаях уже что-то было сделано.

В основном, новгородские пользователи сервиса просили сделать съезды и заезды на тротуары (10 обращений), проложить велодорожки (9 обращений), установить светофоры на нерегулируемых переходах (5 обращений), установить велопарковку (5 обращений). Также имели место обращения с просьбой отремонтировать тротуары и разобраться с парковкой автомобилей на газоне (по 2 обращения). Было обращение с просьбой нанести дорожную разметку.

— Мое обращение в Администрацию насчет разметки велодорожки сработало через день! Вот это оперативность. А может просто совпадение? — пишет велосипедист Сергей Кузнецов (Spapa) про дорогу ведущую в посёлок Волховский.

Ремонт тротуара по улице Великая. Было и стало
Ремонт тротуара по улице Великая. Было и стало. Фото: Евгений Морозов

— Ее, сработало! Отправила жалобу через bikable.ru/vnovgorod и вот! — сообщает в своём твиттере Анна Соколова (ma6y), показывая фотографию с ямой на тротуаре у Политехнического колледжа засыпанной гравием.

Если вы тоже отправляли обращения, расскажите в комментариях об ответах, которые вы получили. Возможно, что мы учли не все вопросы по инфраструктуре, которые могут быть заданы через обращения, поэтому будем рады рассмотреть ваши предложения по добавлению новых шаблонов. Скоро зима, и для этого времени года есть специфические шаблоны, которыми возможно придётся воспользоваться. Например, очистить обочину дороги от грязи, снега, льда или лужи.

Зима в Копенгагене
Зима в Копенгагене. Фото: Mikael Colville-Andersen

Кстати, о зиме. Многие организации уже сейчас убрали велостоянки у своих зданий, видимо, наивно полагая, что зимой новгородцы не ездят на велосипедах. Это давно уже не так. А скоро в Великом Новгороде и вовсе будет как в Копенгагене.

Воспользоваться сервисом Bikable

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх