Новости

Перед олимпиадой в Сочи обозначили велодорожки

Велосипедистам в Сочи дали зеленый свет. Правда, пока только в двух районах — Центральном и Адлерском. Мимо неспешно гуляющих по набережной людей проносятся велосипедисты. Поклонникам самого экологичного вида транспорта нравится ровный и прямой участок пути.

Велодорожка в Сочи
Велодорожка в Сочи

Александр и Эрна не скрывают восторга. Теперь у них для катания есть отдельная дорожка. Даже знаки специальные поставили.

— Раньше я не могла долго ходить. А сейчас уже могу. 10 км могу пройти пешком, и мне ничего не будет. Ты развиваешь ноги, и все отлично. У нас очень много велосипедистов, и им попросту негде было ездить. Сейчас вечером и днем все катаются, это удобно, — сказала Эрна Тинт.

Руку помощи велосипедистам протянула администрация города. Именно она поспособствовала тому, что такие дорожки наконец-то стали появляться в разных районах Сочи.

— Хорошо, что власти сделали эти дорожки, но некоторые велосипедисты правил не знают. Они хотят ездить по-своему. Что ж, мы будем подстраиваться, чтобы ездить по этой дорожке, — сказал Александр Капицын.

Однако к хорошему привыкаешь быстро. Вот и сочинские обладатели двухколесных железных коней привыкнут, считает Валерий Громыковский. Тренер по волейболу, своим подопечным он предписывает велосипед для поддержания физической формы. Все вместе, рядом с олимпийским парком, они обкатывают подарок олимпийских строителей — новую дорожку с резиновым покрытием. Таким же, как на лучших спортивных площадках курорта.

Новая велодорожка с резиновым покрытием
Новая велодорожка с резиновым покрытием

— Я не знаю, где еще она есть, такая прелесть: Олимпийский стадион, ледовый дворец, море, вид на горы. Я и на работу езжу три раза в неделю по этой дорожке, — поделился Валерий Громыковский, тренер-преподаватель по волейболу ДЮСШ № 4 Сочи.

Раньше жизнь велосипедиста в Сочи была незавидной. Говорят, надо было постоянно уворачиваться от машин. Да и лишать себя удовольствия прокатиться с ветерком приходилось нередко. Просто выехать было некуда. Теперь, похоже, проблема сдвинулась с мертвой точки.

В Европе езда на велосипедах уже давно стала неотъемлемой частью жизни горожан. Сочинцы надеются, что олимпийская столица подхватит эту эстафету. А еще неплохо было бы получить велопарки для профессиональных тренировок. Но все со временем и это будет, уверяют в администрации города. Перемены уже начались.

Нина Руденко, ГТРК «Кубань»
Материал полностью: «Велосипедистам в Сочи дали зеленый свет», ГТРК «Кубань».

1 комментарий

1 комментарий

  1. Сергей

    22.11.2013 11:46

    Мда, остается только грустить, глядя на наше беспросветное ноябрьское небо…

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх