Новости

Велосипедисты Санкт-Петербурга собираются повторить «Велостояние»

17 августа в центре Петербурга, на Гороховой улице, пройдет акция «Велосипедизации Санкт-Петербурга» в поддержку развития велосипедного движения в центре города. Велосипедисты соберутся и будут ездить по Гороховой улице, с 14 до 15 часов от Фонтанки до Мойки по проезжей части и обратно по выделенной полосе для общественного транспорта.

В 2012 году на Велостоянии на проспекте Луначарского собралось около 200 велосипедистов
В 2012 году на Велостоянии на проспекте Луначарского собралось около 200 велосипедистов

В то время как Дмитрий Буренин, председатель КРТИ, разрабатывающий постановление о развитии велосипедного движения, заявляет, что велосипед — это только спорт, а не транспорт, и что строительство велодорожек в центре невозможно, велосипедисты соберутся на одной из самых популярных среди них улиц города, чтобы показать, что велодорожки в центре необходимы. К слову, «Фонтанка» пишет о возможном увольнении Дмитрия Буренина по причине конфликта с представителями одной из смольнинских групп влияния.

— Развитие велосипедной инфраструктуры, так же как пешеходной и инфраструктуры для маломобильных групп населения — это большой и ответственный шаг по превращению обычного города в город, удобный для жизни. Петербургу необходимо совершить этот качественный переход, — сообщила Дарья Табачникова, координатор «Велосипедизации Санкт-Петербурга».

Партизанская разметка на Гороховой
Партизанская разметка на Гороховой

Напомним, что недавно на Гороховой улице появилась партизанская разметка велосипедной дорожки, которая все еще существует.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх