Новости

СМИ: несмотря на пасмурную погоду слушателей в велошколе оказалось не мало

В Великом Новгороде 11 августа состоялись занятия велошколы. Лекционную и практическую часть провели Александр Кожанов, руководитель и лектор велошколы Санкт-Петербурга, а также лектор-инструктор Михаил Морозов. Несмотря на пасмурную погоду желающих узнать о том, как можно безопасно передвигаться на велосипеде по проезжей части оказалось не мало.

Практическое занятие велошколы
Практическое занятие велошколы

Перед началом занятий, о данных статистики по ДТП с участием велосипедистов рассказала старший инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УМВД Великого Новгорода — Елена Резина:

— С января по июль 2013 года в Великом Новгороде было зафиксировано восемнадцать ДТП с участием велосипедистов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года статистика возросла на два ДТП. Из восемнадцати происшествий девять произошли по вине велосипедистов. С участием детей — семь происшествий, по вине детей — два.

Велосипедисты едут по улице Германа
Велосипедисты едут по улице Германа

— Вероятность ДТП можно сократить, если велосипедисты будут вести себя на дороге уверенно и предсказуемо, — отметил Михаил Морозов. — Все намерения велосипедиста должны быть понятны для остальных участников движения. Необходимо следить за ситуацией на дороге, смотреть за знаками, дорожной разметкой и поворотниками автомобилей. Лучше всего ехать ближе к краю проезжей части, но не прижиматься к поребрику, оставляя около метра справа.

— Передвигаясь по проезжей части, велосипедист заявляет, что он участники дорожного движения и часть транспортной системы города, — пояснил Александр Кожанов. — Чтобы велопрогулки были безопасными — главное соблюдать правила дорожного движения.

Велошкола

Во время практического занятия новгородцы под руководством инструкторов смогли применить полученные знания. Велосипедисты разделились на две колонны и проехали по маршруту от Дома Печати на улице Стратилатовской до Колмовской набережной и вернулись обратно к исходному пункту.

ИА «Великий Новгород.ру»
Материал полностью: На занятиях велошколы новгородцы узнали о том, как безопасно ездить по городу на велосипеде.

1 комментарий

1 комментарий

  1. Валерий

    15.08.2014 22:25

    Несколько лет назад я был сбит VW Passat весьма мощным ударом в заднее колесо. Летел через руль метров пять, аки ласточка.Так, что соблюдение ПДД не застрахует вас от от наезда сзади. Теперь езжу исключительно по тротуарам. Научен, так сказать, горьким опытом.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх