Новости

29 июня начался сотый Тур де Франс

«Тур де Франс» — самая известная и престижная велосипедная гонка мира, проводимая уже более ста лет во Франции. Неофициальное название — «Большая петля». Тур де Франс 2013 будет 100-м Тур де Франс в истории. Тур стартует на Корсике в городе Порто-Веккио, остров примет три первых этапа. Корсика является единственным европейским регионом Франции, где ещё ни разу не проходил Тур де Франс, и организаторы решили объединить столетие Тура и его появление на Корсике.

Le Tour de France
Le Tour de France

Из-за расширения Про-тура до 19 команд организаторы приняли решение выдать только 3 приглашения континентальным командам, выбрав местные французские команды. Всего на старт вышли 198 гонщиков, которые представляли 22 команды и 25 стран.

Тур де Франс
Тур де Франс

Маршрут сотого тура был представлен 24 октября 2012 года. Он впервые за 10 лет полностью пройдет на территории Франции и захватит почти все её регионы. Впервые в истории Гранд Тура старт будет дан на острове Корсика, в городе Порто-Веккьо. Там же пройдет три этапа. Затем переправка в Ниццу, этапы по югу страны на запад, переправка в Бретань, этапы на юго-восток к Альпам, переправка и последний этап в столице. Последний этап было решено провести по вечернему Парижу при искусственном освещении.

Cycling Tour De France
Cycling Tour De France

Всего в маршруте 21 этап. Общая протяжённость 3360 км. Закончится гонка 21 июля 2013 года.

Большая петля

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх