Новости

29 июня 2013 года состоится велопробег «Белые Ночи»

29 июня 2013 года в Санкт-Петербурге состоится велопробег «Белые Ночи 2013». Одна из старейших городских традиций, насчитывающая минимум 40-45 лет (с 60-ых годов XX века): в субботу, в самую длинную и в самую белую ночь с 10 часов вечера собирались у Медного всадника велосипедисты. Эту традицию заложили еще в 60-ых годах прошлого века члены «старого клуба» – отделения велотуризма Санкт-Петербургского (Ленинградского) турклуба. А чего они собирались то? А собирались они кататься по вечернему Ленинграду-Петербургу, слушать рассказы Михаила Петровича про петербургские здания и памятники, про историю города. И, конечно же, любовались тихими в это время суток улицами, освещёнными лучами заходящего солнца. Затем, после того, как разводились мосты (не велосипедистами, а просто, по графику), люди разъезжались, кто домой, а кто – купаться за город. Маршруты всегда были разными, но в них сохранялась главная часть: проезд по ночному городу.

На старте у памятника «Медный Всадник»
На старте у памятника «Медный Всадник»

Праздник 2013 года проводится при поддержке Комитета по Физкультуре и спорту и при поддержке компании ВелоДрайв, которая проводит акцию, направленную на повышение безопасности участников велопробега. Каждый, кто предъявит в магазине «Велодрайв» номер участника пробега, получит скидку на шлемы и фонари, и скидка составит 20%. Номер будет работать как купон на скидку в течении недели после завершения мероприятия. То есть, до 6 июля. Номер отоварить можно будет в магазинах «Велодрайв-Озерки» и «Велодрайв-Пионерская».

Голова колонны велосипедистов на Крестовском
Голова колонны велосипедистов на Крестовском

Сегодня традиция сохраняется. Итак, в 2013 году состоится пробег по такой программе:

  • 22:00 – Сбор колонны велосипедистов у памятника «Медный Всадник»;
  • 23:00 – Далее движение по маршруту: старт от Медного Всадника – Благовещенский мост –Кадетская линия – Тучков мост – Ждановская наб. –Песочная набережная – Каменноостровский пр. – Троицкий мост – Марсово поле (всего 15 км);
  • 23:45 – Финиш, с Марсового поля велосипедисты разъезжаются отдельными группами по разным маршрутам.

Для участия не требуется ничего, кроме: доброй воли, светового оборудования на велосипед (задних маячков, и хорошо, если есть передние фонарики тоже), минимального ремнабора (запасная камера, насос) и умения ездить в коллективе. Категорически приветствуется взаимопомощь – приятно видеть как восемь джентльменов ремонтируют пробитую камеру одной девушке, даже с учетом того, что один справился бы быстрее.

Велопробег «Белые Ночи»
Велопробег «Белые Ночи»

Маршруты организовываются волонтерами. Список маршрутов будет опубликован на форуме «Белые Ночи».

Первые лучи нового дня на Ладоге
Первые лучи нового дня на Ладоге

В чем общая суть праздника? В том, что Белые Ночи – это история про любовь, общение, красоту города, про полет по ночному городу на велосипеде в обществе друзей… Романтика, словом. А раз романтика, так что может быть романтичнее, чем встреча восхода Солнца на берегу Ладожского озера? Восход Солнца на берегу Ладоги в районе монумента «Разорванное кольцо» будет в 4 часа 45 минут ночи.

У монумента «Разорванное кольцо» на берегу Ладоги
У монумента «Разорванное кольцо» на берегу Ладоги

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх