Новости

11 человек погибли в ДТП в Новгородской области из-за нетрезвых водителей

ДПС в Великом Новгороде

Ещё 113 человек получили ранения различной степени тяжести в ДТП с нетрезвыми водителями.

За 11 месяцев 2019 года в Новгородской области случилось 77 ДТП из-за нетрезвых водителей. В этих происшествиях погибли 11 человек, а ещё 113 получили ранения.

По вине пьяных водителей гибнут пешеходы и пассажиры. По данным ГИБДД, 20 ноября в Боровичах 35-летняя женщина в состоянии опьянения наехала и покалечила 10-летнюю девочку. 28 ноября в Новгородском районе по вине нетрезвого водителя получили тяжёлые травмы 47-летняя женщина и 26-летний молодой человек.

Только на прошедших выходных Госавтоинспекция задержала 18 водителей за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, 2 из них управляли в нетрезвом виде повторно: 61-летний водитель «Опель Корса» в Новгородском районе и 30-летний водитель «Митсубиси Лансер» в Великом Новгороде повторно управляли автомобилями в состоянии алкогольного опьянения и были задержаны; а также 55-летняя женщина на «Фольксваген Шаран» управляла автомобилем с признаками наркотического опьянения.

В ГИБДД напомнили, что за управление транспортными средствами в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрена административная ответственность в виде лишения водительских прав на срок до 2 лет и штраф в сумме 30 тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрена уже уголовная ответственность и штраф от 200 до 300 тысяч рублей, штраф в размере дохода осуждённого за период от года до 2 лет, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до 2 лет или лишение свободы на срок до 2 лет.

Кроме того, каждая из этих мер связана с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет. Граждан, которые стали свидетелем управления автомобиля в нетрезвом виде, призывают незамедлительно сообщать об этом в дежурную часть ГИБДД.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх