Новости

На территории школы №36 хотят установить бюст Гавриила Державина

Эскиз бюста Державина

Школа носит имя Гавриила Державина.

В целях увековечения памяти великого русского поэта, государственного деятеля Гавриила Державина депутаты рассмотрят вопрос об установке его бюста на территории школы №36.

Проект бюста подготовлен новгородским художником-скульптором Вадимом Боровых. На гранитном постаменте со всех четырёх сторон предлагается разместить цитаты из стихотворений поэта: “Человек чрез слово всемогущ: язык всем знаниям и всей природе ключ”; “Добрые нравы суть награды честного человека”; “Что слава? Счастье нам прямое жить с нашей совестью в покое”; “Живи и жить давай другим, но только не за счет другого; всегда доволен будь своим, не трогай ничего чужого”.

Эскиз бюста Державина

Эскиз бюста Державина.

Изготовление, установку бюста и благоустройство территории вокруг него планируется выполнить за счёт спонсорских средств. Постамент будет гранитным, а сам бюст – бронзовым.

Напомним, новгородская школа №36 носит имя Державина. Торжественно открыть бюст хотят до конца года.Планируется, что уход за бюстом и прилегающей территорией после его установки будет осуществлять образовательное учреждение.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх