Новости

В Великом Новгороде проведут форум «Среда для жизни» и фестиваль «Городские выходные»

Детинец

Три насыщенных событиями дня ждут новгородцев и гостей города.

С 19 по 21 сентября 2019 в Великом Новгороде состоится форум «Среда для жизни: города». Форум нацелен на обмен передовым опытом и успешными кейсами из российской и мировой практики, которые могут быть масштабированы застройщиками, проектировщиками, архитекторами, региональными и муниципальными властями.

Форум проходит ежегодно в разных городах России, открывая возможности для реальных изменений, сплочения жителей и сообществ вокруг важнейших городских тем.

Как рассказали организаторы, программа построена вокруг ключевых приоритетов развития России до 2024 года, заданных в национальных проектах. Сессии будут освещать лучшие инструменты для создания комфортной среды для жизни, экономического роста и привлечения человеческого капитала. Собственным опытом решения актуальных задач поделятся российские и зарубежные мэры. Кроме того, будут выработаны конкретные решения по формированию устойчивого развития наших городов и достижению целей национальных проектов.

Детинец

Ансамбль Новгородского Кремля. Фото сетевого издания «Генплан Великого Новгорода».

Как сказал гендиректор ДОМ.РФ Александр Плутник, российские города необходимо развивать комплексно: от квартиры и подъезда до городской среды вокруг. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил важность того, что на одной площадке соберутся не только муниципальные лидеры и эксперты нового поколения, но и жители.

19 сентября — день муниципальных лидеров. В этот день также пройдёт воркшоп в «Точке кипения». Объектом для исследования и анализа в рамках воркшопа станет Новгородский театр драмы.

На 20 сентября запланирована деловая программа форума, включающая три сессии: «Следовать плану: Зачем городам стандарты», «Инвестиции: Какие города привлекают бизнес», «Новые лидеры: Как мэры меняют города и страны».

21 сентября, в субботу, состоится вторая часть воркшопа по театру драмы, затем начнётся лекция и дискуссия «Введите код: как правила помогают изменить облик города и не ошибиться». Программу продолжат круглый стол «Региональные институты развития городской среды. Успешные практики и ключевые вызовы» и мастерская «Региональные центры компетенций по вопросам развития городской среды. Что? Зачем? Как?». В завершение дня пройдут финальные презентации участников воркшопа «От исследования к сценарию. Что нужно Великому Новгороду?».

Помимо этого в Великом Новгороде на Ярославовом дворище, Софийской набережной и городском пляже организаторы форума проведут фестиваль «Городские выходные». 20 сентября с 15 до 23 часов, 21 сентября с 12 до 20 часов посетителей фестиваля будут ждать стрит-фуд проекты из разных городов России, фермерский и ремесленный маркеты, музыкальная программа с вечерним концертом под открытым небом (финалисты шоу «Песни» на ТНТ, Ёлка, LOBODA) и ужином за общим столом, детские архитектурные и художественные мастерские, соревнования по пляжному волейболу, рампа для экстремальных видов спорта и многое другое.

Регистрация открыта на официальном сайте проекта СредаДляЖизни.РФ. В пятницу 20 сентября с 22:50 до 23 часов состоится праздничный фейерверк.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх