Новости

На пустыре в центре Великого Новгорода решили открыть археологический парк

Немецкий двор

Участок передадут в безвозмездное пользование археологам.

На месте Немецкого двора в исторической части Великого Новгорода решили открыть археологический парк. Немецкий двор с конца XII по XVII век являлся торговым представительством Ганзы.

Немецкий двор

Проект ревитализации исторического квартала «Немецкий двор» в Великом Новгороде. Купол главного зала музея. «Архитектурная мастерская – ТРИ».

Городским властям продать земельные участки не удалось. У губернатора появилось предложение отдать землю археологам. Ожидается, что на данной территории будет сделано много интересных находок. Раскопки смогут посещать все желающие.

Городские чиновники уже сняли участок с торгов и займутся теперь подготовкой документов для законной передачи земли в безвозмездное пользование археологам.

Напомним, 10 лет назад был разработан проект ревитализации Немецкого двора. Участок находится между улицами Ильиной, Михайловой, Нутной и Большой Московской на Торговой стороне.

Проект ревитализации предполагал реконструкцию и приспособление под новые функции домов по периметру квартала, а внутри квартала также предполагалось возвести археологический музей. Одним из археологических объектов планировалось сделать раскоп церкви Иоанна Крестителя, над которым проектировали купол главного зала музея.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх