Новости

Дмитрий Соколов-Митрич: Русский Репортёр приглашает на велопробег по национальному веломаршруту №1

Велосипедные маршруты создаются не для героев-одиночек, а для простых людей, в том числе семейных. Не надо их путать со спортсменами, у которых тренировки, гонки, часы, очки и минуты. Анализ аудитории велотуров показывает, что в них участвуют преимущественно граждане с «постиндустриальными профессиями». Это люди небедные и неглупые, стремящиеся совместить познание мира с физической нагрузкой, которой им не хватает в их профессиональной жизни. Это носители и ретрансляторы нормальных европейских ценностей, которые мы так стараемся привить в современной России. Мы исходим из того, что количество таких людей в России стремительно растет, и оно могло бы расти еще быстрее, если бы появилась инфраструктура, если бы проведение велодосуга перестало требовать героических усилий.

Русский Репортёр

Мы не склонны уповать на власти и делать ставку только на путь кабинетного лоббирования считаем непродуктивным. Надо действовать в реале и доводить ситуацию до такого состояния, когда игнорировать наши усилия уже будет невозможно.

В этом году инициативная группа планирует разработать данный маршрут на местности и совершить по нему эстафетный велопробег. Во-первых, чтобы его обкатать, а во-вторых, для привлечения максимального медиавнимания и демонстрации серьезности намерений. Так как протяженность пробега значительная, совершить его можно с двух сторон: часть людей едет со стороны Питера, часть – со стороны Москвы. Встреча – на границе Тверской и Новгородской областей, в районе дальнего Селигера. Участники могут присоединяться и эвакуироваться на разных стадиях пробега, в зависимости от своих способностей и планов.

Дмитрий Соколов-Митрич, «Русский Репортёр»
Материал полностью: «Национальный веломаршрут №1. Делай раз» (Дмитрий Соколов-Митрич, «Русский Репортёр»)

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх