Блог

«Квинтет Четырех» получил два приза на престижном фестивале «Терем Кроссовер»

Приз зрительских симпатий

В последнее время замечаю, что многие новгородцы любят джаз. Свидетельство тому – интерес, проявленный к появившемуся в Великом Новгороде Джаз Клубу, масштабный фестиваль джазовой музыки JustJazz.

Тем временем в Санкт-Петербурге завершился II Международный музыкальный турнир TeremCrossover, который является одновременно и конкурсом, и фестивалем. В турнире принимали участие самые разные коллективы, немало джазовых ансамблей. Ведь кроссовер – это уже популярное в Европе и стремительно набирающее популярность в России направление, сочетающее различные музыкальные стили, в том числе и джаз. Однако кроссовер – более широкое понятие, здесь вообще нет стилистических рамок, а потому много экспериментов и импровизации.

Приз зрительских симпатий

Приз зрительских симпатий.

Я присутствовал на финале турнира в Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга и получил массу впечатлений, которыми хочу поделиться с читателями «ВН». Концерт начался в 19 часов и длился 4 часа! 4 часа кроссовер-музыки – это трудное, но приятное испытание, учитывая тот факт, что каждый пришедший на концерт мог отдать свой голос за понравившийся ансамбль и определить, таким образом, кому достанется приз зрительских симпатий. Победителя выбрать было действительно трудно, с этим не справилось даже жюри – организаторы конкурса, музыканты Терем-квартета и их друзья, всемирно признанные музыкальные деятели из разных стран – Первая премия по итогам турнира не была вручена. Но обо всем по порядку.

Из 30 коллективов, принимавших участие в конкурсе, в финал прошли 13. Выступления транслировались по Петербургскому телевидению, и на сайте телеканала. Телезрители имели возможность голосовать за конкурсантов, а победитель голосования, которым стал «Квинтет Четырех», набрал более 7 тысяч голосов и получил специальный приз зрителей телеканала. Это особенно приятно, так как хоть ансамбль и петербургский, но в его составе есть новгородец. «Наша задача – балансируя на грани традиционной классической реальности и размытого джазового подсознания удерживать ваши уши (в идеале – души) в радости и любви», – говорят музыканты «Квинтета Четырех».

Квинтет Четырех

Квинтет Четырех.

Кроме того, ребята получили еще один специальный приз «За оригинальную аранжировку». В одном из двух исполненных сочинений, помимо своих традиционных инструментов, балалайки, баяна, балалайки-контрабас и басовой домры, ансамбль использовал всевозможный «шаманский» инвентарь. Результат был потрясающий!

Дуэт «ВК» из Минска, Беларусь, («цимбалы-фортепиано») – также не ограничивающий себя рамками какого-либо жанра, уверенно ощущающий себя в совершенно разной в стилевом отношении музыке благодаря академическому образованию высокого уровня. Девушки получили приз Международного музыкального фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга» – концерт в рамках Фестиваля в сезоне 2012-2013.

Группа «MunichGrooveConnection» из Мюнхена, Германия, существует с июля 2011 года и играет в стиле crossover, сочетая классику, джаз, фольклор. В составе: аккордеон, контрабас, скрипка, фортепиано, ударные. Заслуженно получили приз Международного фестиваля Sata-HämeSoi (Финляндия) – сольный концерт в рамках программы Фестиваля Sata-HämeSoi в июле 2012 г.

«MunichGrooveConnection»

«MunichGrooveConnection».

Репертуар ансамбля «OrAnGoTaNgO» из Лиссабона, Португалия, состоящего из струнного квартета и инструментального трио «аккордеон-контрабас-фортепиано», включает в себя оригинальные переложения танго и авторскую музыку. Ансамбль получил приз компании WuPromotion – гастрольный тур в Китае в сезоне 2013-2014.

Джаз-квинтет «ART MODULE» из Москвы отличает неординарный инструментальный состав: балалайка, цимбалы, рояль, контрабас и ударные, что позволяет совершенно с другой стороны посмотреть как на джазовую музыку в целом, так и на звуковые и технические возможности народных инструментов в частности. Джаз-квинтет «ART MODULE» получил приз «Мастер-класс Терем-квартета» – участие в творческой школе Терем-квартета.

Ансамбль «Uwaga!», что в переводе с польского означает «Внимание!», из Дортмунда, Германия, покорил своей манерой исполнения. Они начинают исполнять каждое переложение классического произведения со всей присущей ему серьезностью только для того, чтобы потом войти в раж при исполнении дерзких и безумных импровизаций. Это нужно было видеть! Коллектив получил специальный приз «Терем-квартета» – уникальный, выполненный в единственном экземпляре, ценный подарок, а также сертификат на совместный концерт с Терем-квартетом.

Ансамбль «Uwaga!»

Ансамбль «Uwaga!».

Ансамбль «Style-Quartet» из Нижнего Новгорода отдает предпочтение классике, обработанной в современных стилях, а так же играет фолк, выделяя в нем ту первобытную, языческую стихию, от которой что-то просыпается в каждом из нас. Это как раз то, что сегодня многие называют «кроссовер», то есть искусство вне стиля. Так же как и «Квинтет Четырех», ансамбль получил приз «За оригинальную аранжировку».

Роберт Юлдашев – этнический музыкант, исполнитель на древнейшем музыкальном духовом инструменте Курай, и его команда «Курайсы» из Уфы получили приз «За национальную самобытность» и «Приз зрительских симпатий».

Особую энергетику и бодрую атмосферу создал квартет «Черный квадрат» из Москвы. «Черному квадрату» присущи классическая точность исполнения и джазовый кураж, заключенные в мастерских аранжировках и оригинальных авторских работах.

Ансамбль «ЦимБанДо и Ко» из Харькова, Украина, играет на национальных инструментах (цимбалы, бандура, домра, кобза-контрабас). Девушки из Украины, не мыслят «своей жизни без мужчин, их моральной и физической поддержки (так как масса Цимбал равна 90 килограмм)», получили приз «За артистизм».

Ансамбль «ЦимБанДо и Ко»

Ансамбль «ЦимБанДо и Ко».

Квартет «Черный квадрат» вместе с уже названной группой «MunichGrooveConnection» и Петербургским ансамблем «Гала-трио» разделили Третью премию турнира и звание Лауреата. «Гала-трио» – это струнное трио, в составе которого домра, балалайка и классическая гитара.

Вторую премию и звание Лауреата разделили тоже три коллектива. Это «Style-Quartet», дуэт «ВК» и дуэт «MG_INC». В дуэте «MG_INC» два инструмента с разными историями: виола да гамба, всегда ассоциирующаяся с музыкой эпохи барокко, и арфа, с ее чарующим звучанием, соединились, чтобы, с присущими только им звуковыми палитрами, представить современные сочинения с совершенно иной, уникальной и захватывающей воображение точки зрения.

Участник предыдущего, Первого турнира Терем Кроссовер HIDE-HIDE уже хорошо знаком новгородцам по концертам в Филармонии. А уже совсем скоро мы ждем «Квинтет Четырех» с концертом в Великом Новгороде. Будем надеяться и на визиты других ансамблей – участников турнира.

Новгородским музыкантам, таким же экспериментирующим ансамблям, джаз-бэндам, хочется пожелать творческих успехов, чтобы в Третьем турнире, через два года, у нас была возможность болеть за новгородцев!»

Фото: Владимир Лесников

Публикация в интернет-газете Ваши Новости.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх