Состоялась первая акция «РазДельный Сбор» в Великом Новгороде

Вчера принял активное участие в акции «РазДельный Сбор». Как вы помните этой темой я заинтересовался давно, сначала накапливал газеты, стеклянные и пластиковые бутылки у себя дома, потом самостоятельно сдавал макулатуру, теперь вот поучаствовал в акции и сдал пластик и стекло. Принять участие довольно просто. Если у вас есть накопленное вторсырьё, надо просто подойти в назначенный час на точку сбора и сдать его волонтёру. А можно и самому стать волонтёром в своём районе. Ну или не волонтёром, а организатором. Как вам больше нравится. Акция будет проходить каждый месяц. А теперь подробнее о том, как всё было.

Машина транспортной компании НовГруз начала движение в Трубичино, там была первая точка сбора. Я присоединился на второй точке — улица Щусева. Сначала здесь всё скромно начиналось. У стены магазина Надежда Власова поставила несколько мешков для вторсырья. В следующий раз Надежда собирается провести сбор по месту жительства, в Луговом микрорайоне.
Место сбора на Щусева

Потом люди стали подтягиваться. На улице, кстати, было очень холодно, мороз, минус 18 градусов. И в этой точке был установлен рекорд по времени пребывания.
Загрузка вторсырья в фургон

Всё вторсырьё грузили в фургон. Пока что груза немного. Зелёные баки предназначены для раздельного сбора и будут оставлены на последней точке для постоянного пользования.
Баки для раздельного сбора

Организовала акцию «РазДельный Сбор» Любовь Малышева из движения «Мусора.Больше.Нет». На одной из точек на улицы Свободы никто не пришёл. Люба пытается дозвониться до отсутствующих на месте сбора людей, но безуспешно.
Любовь Малышева

На улице Свободы остановка была у школы № 9. Хоть никто и не пришёл, появился один случайный участник — учительница школы, которая как раз выносила макулатуру в общий мусор. Когда нас увидела, то очень обрадовалась, что можно сдать в переработку. Ей Люба выдала информационный листок с контактами и информацией об акциях — будут налаживать сотрудничество.
Газель с мусором

Едем дальше. Точка на улице Менделеева у студенческого общежития НовГУ № 4. Вторсырьё принесли проживающие в общежитии и сотрудница НовГУ.
Сбор у общежития

Все дружно грузили мешки в фургон.
Погрузка отходов

На всех точках люди рассказывали как они узнали об акции, интересовались какие отходы можно перерабатывать, куда их сдают в Великом Новгороде.
Общение с участниками акции

На проспекте Мира точку сбора организовал «Новый Город». На автомобиль установили таблички. «Новый Город» готов в дальнейшем совместно работать над этим проектом.
Новый Город участвует в акции

Затем приехали на Завокзальную улицу.
Сбор на Завокзальной

Люба установила здесь плакат.
Сделаем!

Самая маленькая участница акции принесла вторсырьё с искренней заинтересованностью и настроем.
Самая маленькая участница

Количество вторсырья в фургоне растёт.
Количество вторсырья растёт

Люди из телевизора берут интервью у Любови Малышевой.
Люди из телевизора

А вот что принесли жители Псковской Слободы.
Сбор в Псковской слободе

Достаём баки для вторсырья, которые будут доступны для жителей постоянно.
Баки для вторсырья

Устанавливаем баки, позже их скорее всего перенесут под навес.
Установка баков

Баки установили у ТРЦ «Слобода», на Батецкой улице. Силами добровольцев, здесь оборудуют стационарную точку для раздельного сбора отходов. И, начиная с 20 января, можно будет приносить раздельно собранное сырье в любое время всем желающим.
РазДельный Сбор на постоянной основе у Слободы

Содержать контейнеры будет ТРЦ «Слобода».
ТРЦ «Слобода» будет содержать контейнеры

Это точка сбора последняя, собрали полный кузов вторсырья. Всего 39 человек принесли сырьё. В итоге было собрано 162 кг бумаги, 100 кг стекла, 14 кг железа, 11 кг пластика, 1,2 кг батареек, и несколько CD/DVD дисков. Собранное сырье сразу же было доставлено в пункт приема отходов на проспекте Александра Корсунова, 14а. Однако, транспортные расходы покрыть не удалось. Остаётся надеяться на большую активность новгородцев на следующих акциях. Следующая акция состоится 1 февраля. Следите за новостями.
Полный кузов вторсырья

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх