Блог

Состоялась встреча участников проекта «Новый город»

Первые клаузуры

На очередной встрече сегодня мы обсудили текущие вопросы подготовки к выставке. Выставка «Новый город» будет состоять из нескольких блоков. Помимо статических стендов с проектами реорганизации некоторых городских пространств, появились и другие идеи.

Появилась идея сделать и показать макеты каких-либо элементов городской среды такими, какие они должны быть. Например, фрагмент автобусной остановки с инфографикой. В рамках выставки планируется проводить лекции по урбанистике. Презентовать различные общественные инициативы, которые влияют на улучшение городской среды и уровня жизни. Будет и творческая составляющая: художественная фотография, музыка и другие направления. В течении выставки интересно было бы провести перфомансы и интерактивные игры для демонстрации на наглядных примерах существующих проблем. Всё это ещё будет обсуждаться. Кроме этого, мы наметили основные стенды, которые будут представлены, и на следующей встрече хотим перейти к конкретике, чтобы каждый, кто участвует в подготовке к выставке, более детально начал заниматься своей частью.

На этой неделе «Новый город» побывал на кафедре дизайна НовГУ. Там студенты показали первые зарисовки по «горячим темам» выбранным нашим проектом.

Кафедра дизайна НовГУ

Кафедра дизайна НовГУ. Фотографии из Твиттера «Нового города».

В частности, рассматривались пешеходная зона под виадуком, площадка у Драмтеатра, пустырь у Коровникова. Предполагается, что по этим трём темам работа будет продолжена и в результате получатся соответствующие выставочные стенды. Что в конечном счёте, в совокупности с результатами исследований, должно стать поводом для реальных изменений в данных местах.

Первые клаузуры

Первые клаузуры по проекту «Новый город».

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх