Блог

«Велосветлячки» шагают по стране

Афиша Велосветлячков в Великом Новгороде

Сегодня в Великом Новгороде в Доме молодёжи прошло совещание по организационным вопросам приближающегося заезда «Велосветлячки». Вместе с «Велосипедизацией Великого Новгорода» присутствовали начальник ГИБДД, начальник УВД, представители спорткомитета, дома молодёжи и пресс-центр администрации. Прежде всего нужно было определиться с маршрутом заезда. По итогам встречи мы с трудом, но нашли компромисс.

Просто хочу пояснить основные два пункта, которые вызвали вопросы. Это безопасность и погода. Это как раз те вопросы, на которые нужно взглянуть по-новому. Сначала по безопасности. Велосипед должен занять место в транспортной структуре. Он должен ехать по велодорожке или по велополосе. В отсутствии велодорожек – ехать по правой крайней полосе автодороги. Если мы всё время будем избегать подобных заездов, то никогда ничего не изменится. Понятно, что в подобных мероприятиях есть ответственные, но без этого никак. Если мы хотим менять ситуацию, то нужно что-то делать.

Афиша Велосветлячков в Великом Новгороде

Афиша Велосветлячков в Великом Новгороде.

Теперь о погоде. Чего и следовало ожидать, некоторых смутили даты заезда – март месяц, холодно, снег и лёд местами. Как раз после совещания, мне попалась интересная фотография. Люди едут на работу на велосипедах, идёт снег. А происходит это в Копенгагене. Там тоже есть зима, однако это никому не мешает ездить на велосипедах круглый год, как, кстати говоря, и проводить досуг на улице. Дело тут совсем не в погоде, а в условиях, которые созданы для этого в городе. Там совершенно иначе расставлены приоритеты и каждый житель Дании знает, что в снегопад в первую очередь уборочная техника будет чистить велодорожки, а автодорогу после.

Люди едут на работу

Люди едут на работу. Копенгаген, Дания.

В акции «Велосветлячки» на данный момент собираются принять участие 40 городов от Калининграда до Владивостока и от такого северного города как Архангельск до южного Краснодара. В числе этих городов, как вы поняли, Великий Новгород.

Итак, в эту субботу, хотя маршрут будет совсем небольшой, мы всё-таки поедем в Час Земли велоколонной по дороге. Напомню, что 23 марта в 20:00 на Софийской площади мы вручим пяти победителям розыгрыша светодиодные ленты, монтаж которых только что закончился. Совершим небольшой заезд на велосипедах с подсветкой. Колонна начнёт движение в 20:30. На финише, опять же на Софийской площади, состоится конкурс на самую оригинальную подсветку велосипеда. Победитель будет не один. Они будут определены по таким критериям как оригинальность, практичность, безопасность, эстетичность велосипедной подсветки. Все отмеченные жюри велосипедисты получат призы от спонсоров. Один из спонсоров сейчас также ведёт розыгрыш подарочной карты в нашей группе Велосипедизация Великого Новгорода в социальной сети.

Монтаж светодиодных лент

Монтаж светодиодных лент.

Ещё немного о приятном! 21 марта будет определён список победителей розыгрыша светодиодных лент от компании Транском, а 22 марта будет выбран победитель розыгрыша подарочной карты номиналом 1000 рублей от магазина подарков Contrastore. Ждём вас на велосипеде с подсветкой 23 марта в Час Земли, где вас снова ждут призы! Не забываем одевать шлемы, светоотражатели. До встречи на заезде!

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх